Skip to main content

Курица – птица! И очень полезная!

 Кто только не говорит сегодня о пользе здорового образа жизни, какие только советы мы не слышим с экранов телевизоров или читаем на страницах газет! Обилие информации на эту тему подчас не дает разобраться, что же реально делать человеку, который хочет надолго сохранить молодость и здоровье. Одним из основных аспектов здорового образа жизни является, конечно, правильное питание. Правильное это, прежде всего, сбалансированное питание, и, несмотря на модные диеты, он обязательно должно содержать белки, жиры и углеводы. Замечательным источником белков по праву считаются блюда из курицы.

Куриное мясо это не просто белок, а белок высококачественный и легко усваиваемый организмом, именно, поэтому многие блюда из курицы являются диетическим. При этом доля жиров в курином мясе самая низкая среди других видов мяса, кроме этого, куриное мясо практически не содержит холестерина. По своей полезности куриное мясо уступает только рыбе. Однако, кроме белка, куриное мясо содержит еще и огромное количество полиненасыщенных кислот, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, а также витаминов группы В и минеральных веществ. Можно еще много говорить о пользе куриного мяса, но при этом не стоит забывать и о том, что наряду с полезностью, блюда из курицы обладают еще и замечательными вкусовыми качествами.

Легкие, вкусные и полезные блюда из курицы должны быть в рационе каждого человека, при этом куриное мясо, в отличие, например, от говядины и свинины, можно употреблять каждый день без вреда для организма. Салаты из курицы приносят только пользу, конечно, если не злоупотреблять при их приготовлении жирами.Среди блюд из курицы на первом месте, пожалуй, стоит все-таки куриный бульон и куриный суп, а вот второе место по праву занимают горячие закуски из курицы.

Куриное мясо быстро готовится, оставаясь при этом сочным и нежным, поэтому горячие закуски из курицы пользуются заслуженной популярностью у домашних хозяек. Это и всеми любимые цыплята табака, и куриные ножки, запеченные в духовке, и куриные крылышки в соусе барбекю, и куриные рулетики с начинкой, содержание которой зависит только от фантазии хозяйки. Горячие закуски из курицы способны возбудить аппетит, не вызывая при этом чувства пресыщения и оставляя место для основного блюда.Говоря о курице, нельзя, конечно, обойти вниманием салаты из курицы. Чаще всего они готовятся как праздничные салаты благодаря своим отменным вкусовым качествам. Куриное мясо замечательно сочетается практически с любыми продуктами, начиная от обычных овощей и заканчивая ананасами и манго. Благодаря этому рецептов салатов из курицы существует великое множество. Чего далеко ходить, даже знаменитый оливье можно готовить с куриным мясом, и это будет гораздо вкуснее и полезнее, чем традиционное использование докторской колбасы. Сегодня большую популярность приобретают новые для нашего человека салаты, и один из лучших в мире, по мнению многих, салатов - "Цезарь" - в одном из своих вариантов содержит нарезанную ломтиками куриную грудку. Для приготовления салатов используется в основном филе курицы, которое разделяется на волокна или режется тонкими полосками, а дополнением к куриному мясу могут быть любые продукты в зависимости от вашего вкуса и предпочтения. Тем, кто постоянно считает калории, можно порекомендовать заправить салат из курицы растительным маслом. Те же, для кого важна не только польза, но и вкус, используют для этой цели майонез. Регулярно включайте в свой рацион куриное мясо, и ваш обед будет не только очень вкусным, но и исключительно полезным.